Темпы развития ассортимента российского фармрмынка существенно замедлились в 2025 г.
Темпы ввода в оборот новых товарных позиций упали почти в два раза. Однако новые препараты претендуют на звание лидеров продаж.
По информации базы данных «Мониторинг выпуска в свободное обращение ЛП в РФ» аналитической компании RNC Pharma в 2025 г. на российский фармрынок в обращение поступило более 15,8 тыс. SKU (stock keeping unit —идентификатор товарной позиции) лекарственных препаратов — относительно 2024 г. этот показатель вырос на 266 позиций. Характерно, что в 2025 г. темпы развития продуктовой матрицы замедлились почти вдвое, в 2024 г. относительно 2023 г. количество SKU на рынке выросло на 523 наименования. За 2025 год, количество брендов, выведенных в оборот, выросло на 51 позицию — так в течение 2025 г. на рынок отгружалось почти 4,9 тыс. разных торговых марок (ТМ). При этом число МНН, поступивших в оборот в минувшем году, составляло порядка 2,1 тыс. (+26 позиций к 2024 г.).
Рис. 1. Общий ассортимент лекарственных препаратов[1], выводимых в обращение на фармацевтический рынок России, шт.

Среди новых действующих веществ, впервые появившихся на рынке в 2025 г., можно выделить гипогликемический препарат тирзепатид, препараты от отечественных компаний «Промомед» и «Герофарм» активно завоёвывают рынок, суммарный объём продаж препаратов Тирзетта и Седжаро по итогам прошлого года вплотную приблизился к отметке в 8 млрд руб. (в розничных ценах, включая НДС). Среди средств для лечения сахарного диабета в 2025 г. появилась ещё одна новинка, в марте стартовали продажи препарата Лусефи (МНН Лусеоглифлозин) от «Сервье», хотя препарат был зарегистрирован в России ещё в 2023 г.
Ещё один пример действующего вещества, которое раньше не обращалось на отечественном рынке — НПВП дексибупрофен под брендом Райтбуфен, компании «Промомед». Препарат представляет собой правовращающий изомер ибупрофена, с улучшенными свойствами. Райтбуфен был одобрен Минздравом в мае минувшего года, а в оборот поступил уже во второй половине 2025 г.
Также среди новинок 2025 г. можно упомянуть бренд Безиванс, от компании «Бауш Хелс». Препарат содержит безифлоксацин (входит в группу фторхинолонов), который ранее не обращался у нас в стране. Он представляет собой глазные капли, применяемые при бактериальном конъюктивите. Эта же компания вывела на рынок ещё один новый офтальмологический препарат с МНН лотепреднол (кортикостероид) под наименованием Лотемаксин, который применяется в качестве противовоспалительного средства при различных заболеваниях глаз.
За последние два года тренд на сокращение ассортимента иностранной продукции сменился уверенным ростом. Количество товарных позиций лекарственных препаратов зарубежных компаний на российском рынке в 2025 г. увеличилось на 27 позиций до 4,8 тыс. шт. (рис. 2). Правда годом ранее ассортимент пополнился сразу на 68 SKU, то есть темпы развития продуктовых портфелей замедляются. Процесс расширения ассортимента локализованной в России продукции также шёл темпами ниже, чем годом ранее, однако по количеству новых товарных позиций он почти на порядок выше, чем для иностранных фармкомпаний в 2025 г. количество SKU отечественных фармкомпаний выросло на 235 шт., а их общая сумма превысила отметку в 11 тыс. шт.
[1] без учёта средств для радиодиагностики (группа T01G по классификации EphMRA) и радиоактивных медицинских препаратов (V03C), а также медицинских газов.
- Поделиться:
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-37340
