- Популярные теги
-
- #статистика
- #новый препарат
- #лекарства
- #COVID-19
- #коронавирус
- #рейтинги
- #регуляторика
- #Минздрав
- #маркировка
- #МДЛП
- #вакцина
- #ЖНВЛП
- #мигрень
- #аналитика
- #терапия
- #дженерик
- #Росздравнадзор
- #Законопроект
- #Аптеки
- #отзыв
- #БАД
- #интернет-торговля
- #аптечные сети
- #Профилактика
- #ФАС
- #исследования
- #Профилактика заболеваний
- #неврология
- #диабет
- #Согласование цен
- #клинические исследования
- #безопасность лекарств
- #промомед
- #онкология
- #продажи
- #аккредитация
- #сертификация
- #инфекции
- #Герофарм
- #инструкция
- #ПСК Фарма
- #аллергология
- #вакцина от COVID-19
- #дефицит лекарств
- #педиатрия
- #лекарственная терапия
- #мерчендайзинг
- #психология
- #антибиотики
- #Грипп
- #дефектура
- #управление аптеками
- #лечение COVID-19
- #ВОЗ
- #Роспотребнадзор
- #новые формы
- #ВИЧ
- #Вакцинация
- #Правительство
- #НМО
- #контрацепция
- #Суд
- #новые показания
- #Клинические рекомендации
- #эндокринология
- #мнение специалиста
- #ПКУ
- #рынок лекарств
- #льготные рецепты
- #Р-Фарм
- #деменция
- #рецепты
- #разработка
- #Петровакс Фарм
- #вирусы
- #Витамин D
- #заболевания сердца
- #семаглутид
- #побочный эффект
- #российский рынок
- #Одобрение
- #хирургия
- #акушерство-гинекология
- #Здравоохранение
- #иммунология
- #Акрихин
- #болезнь Паркинсона
- #Госдума
- #ожирение
- #офтальмология
- #Сервье
- #вирус
- #поступление в оборот
- #кардиология
- #Валента Фарм
- #беременность
- #Фармасинтез
- #туберкулез
- #Генериум
- #Второй лишний
- #фармакология
- #оригинальное лекарство
- #Минпромторг
- #Госзакупки
- #Novo Nordisk
- #FDA
- #урология
- #опрос
- #Боль
- #диагностика
- #Эндофарм
- #Pfizer
- #питание
- #рекомендации по питанию
- #ревматоидный артрит
- #Озон Фармацевтика
- #остеопороз
- #Eli Lilly
- #профилактика COVID-19
- #Roche
- #иммунитет
- #нейролептики
- #кишечные инфекции
- #ХимРар
- #НПВП/НПВС
- #стресс
- #контроль заболевания
- #прекращение поставок
- #психиатрия
- #рак легких
- #Безен Хелскеа
- #слияние и поглощение
- #Гедеон Рихтер
- #инсульт
- #бронхиальная астма
- #упаковка
- #гастроэнтерология
- #пульмонология
- #нейроинфекция
- #Полисан
- #Ростех
- #сердечная недостаточность
- #атопия
- #бактериофаги
- #нанолек
- #целиакия
- #анемия
- #Биннофарм
- #геронтология
- #Министерство
- #грибковые инфекции
- #ССЗ
- #АСНА
- #оториноларингология
- #дети
- #язвенный колит
- #тромбоз
- #меланома
- #Профилактика ССЗ
- #Производитель
- #Молодые специалисты
- #орфанные заболевания
- #гепатология
- #лечение ожирения
- #аутизм
- #рынок труда
- #иммунизация
- #Байер
- #болезнь Альцгеймера
- #Эксперимент
- #когнитивные нарушения
- #уголовное дело
- #хроническая болезнь почек
- #опухоль
- #критерии
- #Генная терапия
- #EMA
- Показать все теги
RNC Pharma: по итогам января 2019 г. экспорт ЛП из России демонстрирует активный рост и в денежном и натуральном выражении.
В январе 2019 г. объём экспортных поставок ЛП из России (за исключением отгрузок в страны ЕАЭС) составил 1,53 млрд. руб. (с учётом таможенных сборов). Рублёвая динамика к аналогичному периоду прошлого года демонстрирует заметный прирост на уровне +73,3%. Натуральные объемы по итогам 1-го месяца тоже уверенно растут, за год они увеличились на 46,4%, всего из страны было вывезено 31,0 млн. упаковок ЛП.
Справедливости ради отметим, что полученные за январь 2019 г. высокие показатели долгосрочной динамики (во всех выражениях) обусловлены не увеличением общего объема экспортных поставок ЛП из России с начала года, а напротив низкой активностью компаний-экспортеров в аналогичном периоде минувшего года.
Известно, что из страны вывозятся ЛП не только российских производителей, но и ранее ввезённой продукции. В январе текущего года список компаний, осуществляющих экспорт отечественных ЛП, насчитывал 195 позиций, годом ранее их было значительно больше - 211. Аналогичные изменения произошли и в ассортименте вывозимой продукции, здесь фиксируется сокращение общего количества торговых марок (относительно 2018 г.) на 20 наименований до 804 позиций.
По итогам 1-го месяца 2019 г. в TOP-15 отечественных корпораций, лидирующих по денежному объёму экспорта, максимальный прирост был зафиксирован у производителей «ФГБНУ ИПВЭ им. М.П. Чумакова» и «Биокад». Поставки первой за год выросли почти в 252 раза (в рублях), основную динамику, по-прежнему, обеспечивала Вакцина желтой лихорадки (в 599 раз). Экспорт второй компании увеличился в 197 раз, здесь ключевым продуктом за период является противоопухолевое средство Бевацизумаб.
Хороший прирост в рублях также был отмечен у компании «Ниармедик Плюс», а в частности противовирусного средства Кагоцел, денежные объемы экспорта которого увеличились относительно 2018 г. в 25 раз. При этом учитывая текущий период «сезона простудных заболеваний» не удивительно, что препарат занял 4 место в соответствующем рейтинге по торговым маркам. На протяжении анализируемого периода лекарство поставлялось в 5 стран, основными потребителями стали: Молдавия (72% от общего объёма экспорта препарата), Грузия (20%), Украина (8%), Таджикистан (0,12%) и Абхазия (0,05%).
Объём и динамика экспорта ЛП из России (за исключением поставок в страны ЕАЭС) за 2016-2018 гг. и январь 2019 г.

- Поделиться:
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-34005