- Популярные теги
-
- #статистика
- #COVID-19
- #новый препарат
- #коронавирус
- #лекарства
- #маркировка
- #МДЛП
- #рейтинги
- #регуляторика
- #Минздрав
- #вакцина
- #терапия
- #ЖНВЛП
- #Росздравнадзор
- #мигрень
- #аналитика
- #продажи
- #Профилактика
- #сертификация
- #отзыв
- #БАД
- #Законопроект
- #неврология
- #ФАС
- #Профилактика заболеваний
- #исследования
- #Аптеки
- #диабет
- #дженерик
- #аптечные сети
- #мерчендайзинг
- #безопасность лекарств
- #интернет-торговля
- #промомед
- #инфекции
- #ПСК Фарма
- #Согласование цен
- #психология
- #аллергология
- #онкология
- #вакцина от COVID-19
- #педиатрия
- #Герофарм
- #аккредитация
- #инструкция
- #клинические исследования
- #дефицит лекарств
- #Роспотребнадзор
- #Грипп
- #мнение специалиста
- #новые формы
- #управление аптеками
- #лечение COVID-19
- #лекарственная терапия
- #дефектура
- #антибиотики
- #Клинические рекомендации
- #Вакцинация
- #ВОЗ
- #эндокринология
- #ВИЧ
- #ПКУ
- #рынок лекарств
- #Р-Фарм
- #Правительство
- #новые показания
- #деменция
- #Петровакс Фарм
- #НМО
- #льготные рецепты
- #поступление в оборот
- #Сервье
- #хирургия
- #контрацепция
- #ожирение
- #рецепты
- #иммунология
- #семаглутид
- #акушерство-гинекология
- #разработка
- #вирус
- #болезнь Паркинсона
- #Второй лишний
- #туберкулез
- #Госзакупки
- #побочный эффект
- #вирусы
- #Генериум
- #российский рынок
- #Акрихин
- #заболевания сердца
- #Валента Фарм
- #опрос
- #Здравоохранение
- #беременность
- #Витамин D
- #офтальмология
- #фармакология
- #Госдума
- #Минпромторг
- #оригинальное лекарство
- #диагностика
- #Roche
- #урология
- #Одобрение
- #Суд
- #Novo Nordisk
- #Эндофарм
- #Фармасинтез
- #Боль
- #кардиология
- #питание
- #рекомендации по питанию
- #FDA
- #Безен Хелскеа
- #ревматоидный артрит
- #слияние и поглощение
- #остеопороз
- #Полисан
- #нейроинфекция
- #упаковка
- #Ростех
- #Озон Фармацевтика
- #пульмонология
- #гастроэнтерология
- #атопия
- #иммунитет
- #целиакия
- #нанолек
- #профилактика COVID-19
- #бактериофаги
- #прекращение поставок
- #Eli Lilly
- #нейролептики
- #геронтология
- #кишечные инфекции
- #ССЗ
- #контроль заболевания
- #грибковые инфекции
- #инсульт
- #стресс
- #психиатрия
- #рак легких
- #НПВП/НПВС
- #Министерство
- #АСНА
- #бронхиальная астма
- #ХимРар
- #Гедеон Рихтер
- #язвенный колит
- #тромбоз
- #анемия
- #оториноларингология
- #болезнь Альцгеймера
- #иммунизация
- #меланома
- #Молодые специалисты
- #сердечная недостаточность
- #лечение ожирения
- #рынок труда
- #уголовное дело
- #Производитель
- #Профилактика ССЗ
- #опухоль
- #Байер
- #гепатология
- #орфанные заболевания
- #когнитивные нарушения
- #Эксперимент
- #хроническая болезнь почек
- #Pfizer
- Показать все теги
RNC Pharma: по итогам 1 кв. 2019 г. в Россию стартовали поставки 34-х новых наименований ЛП для проведения КИ
По итогам 1 кв. 2019 г. в Россию было ввезено 165 тыс. упак. ЛП для проведения клинических исследований (КИ) на сумму 3,8 млрд. руб. (в ценах выпуска в свободное обращение). По сравнению с показателями аналогичного периода 2018 г. объём поставок сокращался как в денежном (-1,8% в рублях), так и в натуральном выражении (-17% в упаковках). Несмотря на отрицательную динамику, общее количество поставляемых продуктов за год выросло на 18 позиций, с начала текущего года в нашу страну импортировали 318 наименований препаратов для КИ.
Доля поставок препаратов-плацебо по итогам периода январь-март 2019 г. в целом вернулась к «привычным» показателям, за период она составила порядка 47%, если проводить расчёты в упаковках. Напомним, по итогам 2018 г. фиксировался значительный спад поставок плацебо, в итоге их доля не превышала 39%. Стоимость плацебо в среднем примерно втрое меньше таковой для ЛП, соответственно денежная доля препаратов-плацебо в поставках за период составляет всего 22%. Впрочем, прямой зависимости между стоимостью плацебо и ЛП нет, существенную роль играет размер поставляемой партии и период поставки.
По итогам 1 кв. 2019 г. наибольший натуральный объём импорта препаратов для проведения КИ приходился на Пемафибрат (К-877) компании «Кова Групп» из США, суммарно в январе было везено 6912 упак. данного ЛП. Компания проводит крупное международное многоцентровое клиническое исследование (ММКИ), в которое в нашей стране вовлечено порядка 46 медицинских организаций из различных регионов и задействовано 1260 пациентов. На втором месте по поставкам Бемпедоевая кислота (ETC-1002) плацебо от «Эсперион Терапьютикс», здесь проводится ещё более масштабное ММКИ, с вовлечением 81 мед. организации и более чем 1600 пациентов.
В исследуемом периоде стартовали поставки 34-х новых наименований ЛП, которые не поставлялись в нашу страну начиная с 2013 г. Из них максимальные натуральные объёмы приходятся на Нитроглицерин (MED2005) – гель для местного применения для лечения эректильной дисфункции британской «Футура медикал девелопментс», в феврале и марте 2019 г. было импортировано 2128 упаковок данного препарата. Второй по объёму поставок из числа «новичков» препарат (1400 упаковок) Лусеоглифлозин (TS-071, Лусефи) японской «Тайсо Фармасьютикал», он проходит 3-ю фазу КИ с целью оценки эффективности и безопасности лусеоглифлозина в дополнение к метформину у пациентов европеоидной расы, страдающих сахарным диабетом 2 типа и недостаточным контролем гликемии.
Динамика объёмов импорта ЛП для проведения клинических исследований (КИ) в Россию за 2016–2018 гг., и 1 кв. 2019 г., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)
- Поделиться:
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-34084