- Популярные теги
-
- #статистика
- #COVID-19
- #новый препарат
- #коронавирус
- #лекарства
- #маркировка
- #МДЛП
- #рейтинги
- #регуляторика
- #Минздрав
- #вакцина
- #ЖНВЛП
- #терапия
- #мигрень
- #аналитика
- #Росздравнадзор
- #Законопроект
- #отзыв
- #Профилактика
- #БАД
- #продажи
- #дженерик
- #Аптеки
- #сертификация
- #ФАС
- #неврология
- #аптечные сети
- #Профилактика заболеваний
- #интернет-торговля
- #исследования
- #диабет
- #безопасность лекарств
- #Согласование цен
- #промомед
- #мерчендайзинг
- #онкология
- #инфекции
- #ПСК Фарма
- #клинические исследования
- #психология
- #аллергология
- #вакцина от COVID-19
- #педиатрия
- #инструкция
- #Герофарм
- #аккредитация
- #дефицит лекарств
- #Грипп
- #лечение COVID-19
- #Роспотребнадзор
- #лекарственная терапия
- #антибиотики
- #дефектура
- #новые формы
- #управление аптеками
- #мнение специалиста
- #ВОЗ
- #ВИЧ
- #Вакцинация
- #Клинические рекомендации
- #эндокринология
- #новые показания
- #Правительство
- #ПКУ
- #Р-Фарм
- #рынок лекарств
- #деменция
- #Петровакс Фарм
- #льготные рецепты
- #контрацепция
- #НМО
- #хирургия
- #рецепты
- #Сервье
- #поступление в оборот
- #ожирение
- #разработка
- #акушерство-гинекология
- #иммунология
- #вирусы
- #заболевания сердца
- #побочный эффект
- #семаглутид
- #болезнь Паркинсона
- #Витамин D
- #Суд
- #Акрихин
- #вирус
- #российский рынок
- #Второй лишний
- #Здравоохранение
- #туберкулез
- #Госзакупки
- #Генериум
- #Валента Фарм
- #офтальмология
- #Одобрение
- #опрос
- #беременность
- #Госдума
- #фармакология
- #Минпромторг
- #оригинальное лекарство
- #диагностика
- #кардиология
- #урология
- #Фармасинтез
- #Roche
- #Эндофарм
- #Novo Nordisk
- #рекомендации по питанию
- #питание
- #Боль
- #FDA
- #ревматоидный артрит
- #остеопороз
- #Озон Фармацевтика
- #Безен Хелскеа
- #слияние и поглощение
- #Полисан
- #упаковка
- #иммунитет
- #нейроинфекция
- #Ростех
- #профилактика COVID-19
- #гастроэнтерология
- #пульмонология
- #прекращение поставок
- #Eli Lilly
- #атопия
- #целиакия
- #нанолек
- #кишечные инфекции
- #инсульт
- #НПВП/НПВС
- #контроль заболевания
- #рак легких
- #психиатрия
- #бактериофаги
- #нейролептики
- #геронтология
- #ССЗ
- #бронхиальная астма
- #стресс
- #ХимРар
- #грибковые инфекции
- #АСНА
- #Гедеон Рихтер
- #Министерство
- #Pfizer
- #сердечная недостаточность
- #язвенный колит
- #тромбоз
- #анемия
- #меланома
- #Профилактика ССЗ
- #иммунизация
- #болезнь Альцгеймера
- #оториноларингология
- #Молодые специалисты
- #опухоль
- #рынок труда
- #уголовное дело
- #гепатология
- #лечение ожирения
- #Байер
- #Производитель
- #орфанные заболевания
- #когнитивные нарушения
- #Эксперимент
- #аутизм
- #хроническая болезнь почек
- Показать все теги

Против продажи лекарств в торговых сетях выступили Минздрав, ФАС и Минэкономразвития
Подготовленная Минпромторгом новая версия законопроекта, разрешающая продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах без лицензии, вызвала негативную реакцию Минздрава, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), пишет «Коммерсант».
В отзыве Минздрава говорится, что документ создаст неравные условия для аптечных организаций, для которых получение лицензии на осуществление фармдеятельности является обязательным требованием. В министерстве отмечают, что лицензия гарантирует наличие в магазинах специалистов, которые могут дать профессиональные объяснения при отпуске лекарств. Это поможет предотвратить ущерб здоровью покупателей. Минздрав не согласен и с выводом Минпромторга о том, что законопроект не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. Средства понадобятся для увеличения численности сотрудников Росздравнадзора, контролирующего обращение лекарств. Чиновники Минздрава сомневаются, что в торговых залах магазинов будут своевременно убирать препараты с истекшим сроком годности. Аналогичная практика в отношении продуктов питания говорит о многочисленных нарушениях, отметили там.
В ФАС тоже не согласны разрешить продажу лекарств в магазинах без лицензии, так как это создаст дискриминационные условия для аптечных сетей. А в Минэкономики опасаются, что принятие законопроекта в таком виде приведет к росту контрафактной продукции. Министерство предложило ввести требования к площади магазинов, а также к среднесписочной численности персонала, полагая, что это поможет снизить дополнительную нагрузку на контролирующие органы.
Как писал «Фармацевтический вестник», общественные профессиональные организации высказывались против принятия этого скандального законопроекта, разработанного Минпромторгом. Так, 19 апреля на 2-м съезде Союза «Национальная фармацевтическая палата» президент Союза НФП Александр Апазов заявил, что Нацфармпалата намерена обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину и пояснить, почему ситуация, при которой торговля лекарствами в магазинах будет разрешена, приведет к краху всей аптечной отрасли.
Комитет Госдумы по охране здоровья также выступает категорически против проекта законодательной инициативы о возможном допуске продажи безрецептурных лекарственных препаратов в торговых сетях.
«Я считаю недопустимым, чтобы лекарства продавались нефармацевтическими организациями. И это мнение я высказывал при первой информации, появившейся в публичном пространстве о некой законодательной инициативе», – заявил Дмитрий Морозов.
Председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский также считает, что лекарственные средства должны продаваться только в специализированных учреждениях, а не в магазинах, супермаркетах и других неспециализированных торговых точках. По его мнению, в таком законопроекте просто нет необходимости, так как в России широко разветвленная сеть аптек и высокая доступность лекарственных средств.
Источник: «Фармацевтический вестник»
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-33594