- Популярные теги
-
- #статистика
- #новый препарат
- #COVID-19
- #лекарства
- #коронавирус
- #рейтинги
- #маркировка
- #регуляторика
- #МДЛП
- #Минздрав
- #вакцина
- #ЖНВЛП
- #мигрень
- #терапия
- #аналитика
- #Росздравнадзор
- #Законопроект
- #дженерик
- #Профилактика
- #отзыв
- #Аптеки
- #БАД
- #интернет-торговля
- #аптечные сети
- #Профилактика заболеваний
- #ФАС
- #неврология
- #продажи
- #исследования
- #диабет
- #Согласование цен
- #клинические исследования
- #безопасность лекарств
- #сертификация
- #онкология
- #промомед
- #инфекции
- #аккредитация
- #ПСК Фарма
- #инструкция
- #аллергология
- #мерчендайзинг
- #вакцина от COVID-19
- #Герофарм
- #психология
- #дефицит лекарств
- #педиатрия
- #Грипп
- #антибиотики
- #лекарственная терапия
- #лечение COVID-19
- #дефектура
- #ВОЗ
- #управление аптеками
- #Роспотребнадзор
- #новые формы
- #ВИЧ
- #Вакцинация
- #мнение специалиста
- #Правительство
- #Клинические рекомендации
- #новые показания
- #контрацепция
- #эндокринология
- #НМО
- #ПКУ
- #рынок лекарств
- #льготные рецепты
- #Р-Фарм
- #деменция
- #Суд
- #Петровакс Фарм
- #рецепты
- #вирусы
- #Витамин D
- #заболевания сердца
- #разработка
- #семаглутид
- #побочный эффект
- #российский рынок
- #хирургия
- #иммунология
- #акушерство-гинекология
- #Одобрение
- #ожирение
- #Здравоохранение
- #болезнь Паркинсона
- #Сервье
- #Акрихин
- #поступление в оборот
- #вирус
- #Валента Фарм
- #офтальмология
- #Госдума
- #туберкулез
- #Второй лишний
- #Генериум
- #Госзакупки
- #Фармасинтез
- #кардиология
- #беременность
- #фармакология
- #Минпромторг
- #опрос
- #оригинальное лекарство
- #FDA
- #урология
- #Novo Nordisk
- #диагностика
- #Эндофарм
- #Боль
- #ревматоидный артрит
- #рекомендации по питанию
- #питание
- #Roche
- #Озон Фармацевтика
- #остеопороз
- #профилактика COVID-19
- #Eli Lilly
- #нейролептики
- #иммунитет
- #Безен Хелскеа
- #Pfizer
- #прекращение поставок
- #НПВП/НПВС
- #контроль заболевания
- #кишечные инфекции
- #слияние и поглощение
- #стресс
- #психиатрия
- #рак легких
- #упаковка
- #Полисан
- #пульмонология
- #гастроэнтерология
- #инсульт
- #нейроинфекция
- #Ростех
- #ХимРар
- #атопия
- #бронхиальная астма
- #Гедеон Рихтер
- #нанолек
- #целиакия
- #бактериофаги
- #сердечная недостаточность
- #геронтология
- #грибковые инфекции
- #ССЗ
- #Министерство
- #АСНА
- #Биннофарм
- #анемия
- #язвенный колит
- #дети
- #тромбоз
- #оториноларингология
- #Профилактика ССЗ
- #меланома
- #Молодые специалисты
- #иммунизация
- #орфанные заболевания
- #Производитель
- #болезнь Альцгеймера
- #лечение ожирения
- #аутизм
- #Байер
- #рынок труда
- #гепатология
- #уголовное дело
- #опухоль
- #когнитивные нарушения
- #Эксперимент
- #хроническая болезнь почек
- Показать все теги
Против продажи лекарств в торговых сетях выступили Минздрав, ФАС и Минэкономразвития
Подготовленная Минпромторгом новая версия законопроекта, разрешающая продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах без лицензии, вызвала негативную реакцию Минздрава, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), пишет «Коммерсант».
В отзыве Минздрава говорится, что документ создаст неравные условия для аптечных организаций, для которых получение лицензии на осуществление фармдеятельности является обязательным требованием. В министерстве отмечают, что лицензия гарантирует наличие в магазинах специалистов, которые могут дать профессиональные объяснения при отпуске лекарств. Это поможет предотвратить ущерб здоровью покупателей. Минздрав не согласен и с выводом Минпромторга о том, что законопроект не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. Средства понадобятся для увеличения численности сотрудников Росздравнадзора, контролирующего обращение лекарств. Чиновники Минздрава сомневаются, что в торговых залах магазинов будут своевременно убирать препараты с истекшим сроком годности. Аналогичная практика в отношении продуктов питания говорит о многочисленных нарушениях, отметили там.
В ФАС тоже не согласны разрешить продажу лекарств в магазинах без лицензии, так как это создаст дискриминационные условия для аптечных сетей. А в Минэкономики опасаются, что принятие законопроекта в таком виде приведет к росту контрафактной продукции. Министерство предложило ввести требования к площади магазинов, а также к среднесписочной численности персонала, полагая, что это поможет снизить дополнительную нагрузку на контролирующие органы.
Как писал «Фармацевтический вестник», общественные профессиональные организации высказывались против принятия этого скандального законопроекта, разработанного Минпромторгом. Так, 19 апреля на 2-м съезде Союза «Национальная фармацевтическая палата» президент Союза НФП Александр Апазов заявил, что Нацфармпалата намерена обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину и пояснить, почему ситуация, при которой торговля лекарствами в магазинах будет разрешена, приведет к краху всей аптечной отрасли.
Комитет Госдумы по охране здоровья также выступает категорически против проекта законодательной инициативы о возможном допуске продажи безрецептурных лекарственных препаратов в торговых сетях.
«Я считаю недопустимым, чтобы лекарства продавались нефармацевтическими организациями. И это мнение я высказывал при первой информации, появившейся в публичном пространстве о некой законодательной инициативе», – заявил Дмитрий Морозов.
Председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский также считает, что лекарственные средства должны продаваться только в специализированных учреждениях, а не в магазинах, супермаркетах и других неспециализированных торговых точках. По его мнению, в таком законопроекте просто нет необходимости, так как в России широко разветвленная сеть аптек и высокая доступность лекарственных средств.
Источник: «Фармацевтический вестник»
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-33594