Пациентки с раком груди просят включить Энхерту в перечень ЖНВЛП
АНО «Ореол жизни» и пациентки с НЕR2-положительным подтипом рака молочной железы просят Минздрав РФ включить в список ЖНВЛП противоопухолевый препарат трастузумаб дерукстекан (ТН Энхерту) от британо-шведской AstraZeneca, сообщает «Vademecum».

Фото: Freepik.com
Лекарство уже несколько раз пытались добавить в перечень, но профильная комиссия предложение отклоняла. Пациентки сетуют, что введение препарата в частной клинике обходится в 11 млн рублей в год — «это неподъемная цена для большинства граждан нашей страны». В организации убеждены, что включение Энхерту в перечень «сохранит жизнь десятков женщин».
Обращение направлено заместителю министра здравоохранения РФ Сергею Глаголеву — председателю Комиссии по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения.
Трастузумаб дерукстекан зарегистрирован в России в 2022 году. Препарат применяется при лечении HER2-положительного рака молочной железы, немелкоклеточного рака легкого, аденокарциномы желудка и ряда других онкологических заболеваний.
В обращении указано, что НЕR2-положительный подтип встречается примерно у каждой пятoй пациентки с раком молочной железы и характеризуется агрессивным течением. После проведения двух линий таргетной терапии выбор лечения остается крайне ограниченным, а показатели эффективности остаются на низком уровне — частота ответа на терапию составляет от 9% до 31%, а выживаемость без прогрессирования заболевания не превышает 3–6 месяцев.
На третьей линии обычно применяется трастузумаб дерукстекан. В обращении говорится, что препарат может стабилизировать состояние и увеличить продолжительность жизни, а в некоторых случаях — уничтожить все очаги опухоли.
«В частной клинике одно введение данного препарата в среднем обойдется в 700 тысяч рублей за курс. Это неподъемная цена для большинства граждан нашей страны, учитывая, что такие вливания нужно проводить раз в 21 день. Лечение в коммерческой клинике обойдется в 11 млн рублей в год», — указано в обращении.
Пациенткам, которые не могут позволить себе лечение в частной клинике, остается лишь паллиативная химиотерапия. Авторы обращения считают, что она резко ухудшает качество жизни. В частности, показатели крови падают, восстановление организма между этапами лечения происходит очень медленно, также тяжело справляться с побочными эффектами — в результате «женщина медленно умирает».
Движение «Против рака» в октябре 2024 года уже обращалось в Минздрав с просьбой включить препарат в перечень ЖНВЛП, отмечая, что он более чем в два раза повышает выживаемость пациенток с метастатическим HER2-положительным раком молочной железы. Тогда указывалось, что в случае включения в перечень цена препарата могла бы снизиться почти на треть — с 134,5 тысячи до 92 тысяч рублей за упаковку. Но комиссия Минздрава в апреле 2025 года отклонила инициативу о включении трастузумаба дерукстекана в список ЖНВЛП.
В конце января 2026 года стало известно, что Минздрав РФ запланировал на 10 февраля заседание Комиссии по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарств. Там среди прочего снова рассмотрят возможность включения в перечень ЖНВЛП препарата трастузумаб дерукстекан.
- Поделиться:
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-37361