Top.Mail.Ru
Популярные теги

Минздрав утвердил три типовые программы повышения квалификации для провизоров и фармацевтов c 1 марта 2026 года

16 февраля 2026

Программы рассчитаны на 144 часа. Часть программы можно пройти дистанционно, но промежуточная и итоговая аттестация проводится только в очном режиме. Больше всего вопросов у экспертов вызвала целесообразность аудиторных часов при обучении по программе «Фармация» для специалистов со средним образованием. 


Фото: wavebreakmedia_micro / Freepik

Минздрав РФ разработал типовые дополнительные профессиональные программы повышения квалификации по трем специальностям, сообщает «Фармацевтический вестник»:

Срок освоения программ — 144 академических часа. Форма обучения — очная, с возможностью частичного использования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Учебный план по каждой программе включает разное количество модулей и часов, отведенных для очного и дистанционного обучения.

По специальности «Фармация»

Программа  состоит из 5 модулей. Дистанционно можно пройти 76 часов, очно – строго 68 часов.

Модуль 1. Общие подходы к организации розничной и оптовой торговли лекарственными препаратами и товарами аптечного ассортимента.

Модуль 2. Актуальные вопросы приемочного контроля, хранения и реализации лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента.

Модуль 3. Актуальные вопросы изготовления лекарственных препаратов в условиях аптечных организаций.

Модуль 4. Современные технологии оказания первой помощи.

Модуль 5. Практика (по розничной и оптовой торговле и изготовлению лекарственных препаратов в условиях аптечных организаций). По решению организации модуль 5 может проводиться полностью или частично в форме стажировки.

По решению организации лекции (в количестве 76 часов) при реализации программы могут проводиться с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий полностью или частично. Использование электронного обучения при проведении занятий семинарского типа, практики, промежуточных и итоговой аттестаций не допускается.

По специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»

Программа «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» состоит из 4 модулей. Дистанционно можно пройти до 87 часов, очно – 57 часов.

Модуль 1. Современное состояние стандартизации и перспективы развития контроля качества лекарственных средств.

Модуль 2. Современные методы и приемы исследования качества лекарственных средств, применяемые в фармацевтическом анализе.

Модуль 3. Методы анализа лекарственных средств растительного происхождения и фитопрепаратов.

Модуль 4. Современные технологии оказания медицинской помощи в экстренной форме.

Практическая подготовка интегрирована в темы модулей 2 и 3 и включает 52 часа практической подготовки.

По решению организации лекции (в количестве 67 часов), семинары (в количестве 20 часов) могут проводиться с использованием дистанционных технологий. Использование электронного обучения при проведении промежуточной и итоговой аттестаций не допускается.

По специальности «Управление и экономика фармации»

Программа «Управление и экономика фармации» состоит из 3 модулей. Дистанционно можно пройти до 117 часов, очно – 27 часов.

Модуль 1. Управление доступностью и качеством лекарственного обеспечения населения.

Модуль 2. Управление деятельностью фармацевтической организации.

Модуль 3. Оказание первой помощи.

Практическая подготовка интегрирована в темы модулей 1 и 2.

По решению организации лекции (в количестве 45 часов) и занятия семинарского типа без практической подготовки (в количестве 72 часов) при реализации программы могут проводиться с использованием электронного обучения и дистанционных технологий полностью или частично и в случае, если это предусмотрено учебным планом. При проведении практики и итоговой аттестации они не допускаются.

 

Документы, если их утвердят, вступят в силу с 1 марта.

На данный момент Минздрав РФ не разместил типовую программу ДПО по «Фармацевтической технологии».

 

Мнение экспертов

«Одновременно с типовыми программами были опубликованы проекты приказов «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам» и «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников». Согласно проектам этих документов, специальность «Фармацевтическая технология» остается. Однако приказ планируется ввести в действие с 1 сентября текущего года. Соответственно, если к 1 марта типовая программа ДПО «Фармацевтическая технология» не будет утверждена, то обучение по действующим программам в дальнейшем будет невозможно», – прокомментировала ситуацию директор СРО «Ассоциация независимых аптек» Виктория Преснякова.

Вопросы у экспертов вызывает и типовая программа «Фармация».

Провизор, ведущий инспектор Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Виктория Маховская считает, что представленные проекты типовых программ (например, для специальности «Фармация» СПО: 144 часа, из которых 68 — строго очно) являются нецелесообразными, экономически необоснованными и кадрово-деструктивными. По ее словам, для повышения квалификации, в отличие от профессиональной переподготовки, не требуется формирование принципиально новых мануальных навыков, а значит, нет объективных причин отрывать специалиста от рабочего места.

«Требование обязательного очного присутствия игнорирует реальность: отрасль давно и полностью цифровизована. Фармацевты ежедневно работают в ЕГИСЗ, оформляют электронные рецепты и проверяют маркировку «Честный знак». Учить в лекционной аудитории — нонсенс, особенно при наличии современных симуляционных технологий, которые позволяют осваивать программу удаленно без потери качества», – поделилась Виктория Маховская.

«Фармация — это достаточно широкая специальность, и она включает раздел по изготовлению лекарственных препаратов, который как раз и подразумевает аудиторные занятия. Но в связи с этим возникает вопрос: а чему именно практикантов будут учить? Они пойдут в другую аптеку смотреть, как там все устроено, или все же будет учебная аптека, где можно отрабатывать навыки? В общем, целесообразность аудиторных часов для фармацевтического образования в данном случае вызывает вопросы», – заметила исполнительный директор Нацфармпалаты Елена Неволина.

Теги
НМО
Поделиться:
Сетевое издание PHARMEDU (18+) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г. Номер свидетельства Эл №ФС77-76297. Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «ФАРМЕДУ» (ОГРН 1185074012881).
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-37365
Мы используем файлы cookies. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия. ОК