- Популярные теги
-
- #статистика
- #COVID-19
- #коронавирус
- #новый препарат
- #маркировка
- #МДЛП
- #лекарства
- #регуляторика
- #рейтинги
- #Минздрав
- #вакцина
- #терапия
- #Росздравнадзор
- #ЖНВЛП
- #продажи
- #сертификация
- #аналитика
- #мигрень
- #Профилактика
- #отзыв
- #неврология
- #исследования
- #мерчендайзинг
- #БАД
- #диабет
- #Профилактика заболеваний
- #ФАС
- #безопасность лекарств
- #инфекции
- #Аптеки
- #Законопроект
- #промомед
- #аптечные сети
- #психология
- #аллергология
- #ПСК Фарма
- #педиатрия
- #интернет-торговля
- #дженерик
- #онкология
- #аккредитация
- #Согласование цен
- #Герофарм
- #вакцина от COVID-19
- #инструкция
- #Роспотребнадзор
- #мнение специалиста
- #Грипп
- #клинические исследования
- #дефицит лекарств
- #Клинические рекомендации
- #управление аптеками
- #эндокринология
- #дефектура
- #Вакцинация
- #новые формы
- #ВОЗ
- #лечение COVID-19
- #лекарственная терапия
- #антибиотики
- #ВИЧ
- #НМО
- #поступление в оборот
- #ПКУ
- #рынок лекарств
- #льготные рецепты
- #Правительство
- #Сервье
- #хирургия
- #ожирение
- #Р-Фарм
- #Петровакс Фарм
- #семаглутид
- #иммунология
- #акушерство-гинекология
- #Второй лишний
- #туберкулез
- #вирус
- #Госзакупки
- #разработка
- #контрацепция
- #рецепты
- #новые показания
- #побочный эффект
- #опрос
- #Генериум
- #беременность
- #Валента Фарм
- #Акрихин
- #российский рынок
- #вирусы
- #заболевания сердца
- #Здравоохранение
- #офтальмология
- #диагностика
- #фармакология
- #оригинальное лекарство
- #деменция
- #Roche
- #Госдума
- #Минпромторг
- #Витамин D
- #болезнь Паркинсона
- #урология
- #Novo Nordisk
- #рекомендации по питанию
- #питание
- #Боль
- #слияние и поглощение
- #Безен Хелскеа
- #FDA
- #Полисан
- #ревматоидный артрит
- #Ростех
- #кардиология
- #нейроинфекция
- #упаковка
- #Одобрение
- #остеопороз
- #атопия
- #пульмонология
- #гастроэнтерология
- #целиакия
- #нанолек
- #Фармасинтез
- #нейролептики
- #Эндофарм
- #бактериофаги
- #геронтология
- #иммунитет
- #ССЗ
- #грибковые инфекции
- #профилактика COVID-19
- #АСНА
- #Eli Lilly
- #кишечные инфекции
- #контроль заболевания
- #Министерство
- #рак легких
- #стресс
- #психиатрия
- #НПВП/НПВС
- #Озон Фармацевтика
- #Гедеон Рихтер
- #бронхиальная астма
- #тромбоз
- #язвенный колит
- #анемия
- #иммунизация
- #оториноларингология
- #меланома
- #сердечная недостаточность
- #болезнь Альцгеймера
- #Молодые специалисты
- #прекращение поставок
- #рынок труда
- #инсульт
- #Профилактика ССЗ
- #Производитель
- #лечение ожирения
- #орфанные заболевания
- #гепатология
- #Байер
- #опухоль
- #уголовное дело
- #Эксперимент
- #когнитивные нарушения
- #Суд
- #хроническая болезнь почек
- #ХимРар
- Показать все теги
Минздрав разрешил врачам выписывать электронные рецепты
С 7 апреля 2019 года медучреждения смогут выписывать электронные рецепты на лекарственные препараты вместо бумажных в соответствии с «Приказом об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» Минздрава № 4н от 14 января 2019 г.
Приказ вносит изменения в порядок оформления бланков рецептов, их учета и хранения и предписывает переход на электронный оборот рецептов. Каждый выписанный электронный рецепт, согласно документу, в обязательном порядке должен подписываться усиленной электронной подписью медработника – фельдшера, акушера или врача, в зависимости от того, к кому обратился пациент.
Также в Приказе содержатся формы рецептурных бланков, информация о предельно допустимом количестве отдельных наркотических и психотропных лекарственных препаратов для назначения на один рецепт и сведения о рекомендованном количестве отдельных лекарств на один рецепт.
По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, электронные рецепты стали выписывать пациентам по всей России еще до публикации приказа № 4н. Тем не менее, по степени внедрения этой технологии регионы пока различаются между собой. Министр также рассказала, как должна работать новая система рецептов – электронный рецепт, подписанный врачом, попадает в специальную базу, а бумажный рецепт на руки пациенту уже не выдается. Вместо него он получает направление в ближайшую аптеку, в которой есть требуемое лекарство, и которая имеет доступ к базе рецептов, и покупает прописанный доктором препарат.
Что думают работники аптек о новом приказе?
Опросы показывают, что пока ни врачи, ни фармацевты к нововведению не готовы. Возможно, что с электронным рецептом получить лекарство может оказаться сложнее, чем с бумажным. Хорошо, что пока что электронные рецепты носят не обязательный характер, а скорее разрешительный.
Аптекам придется придется за свой счет подключаться к единой рецептурной системе и синхронизировать ее со своей лекарственной базой. Как это будет осуществляться технически и какие расходы при этом понесет аптека, неизвестно.
Каким образом пациент будет предъявлять рецепт, тоже не очень понятно. Скорее всего, номер рецепта будет приходить покупателю в виде СМС, но эта система тоже пока что не отработана.
У фармацевтов также есть опасения, что назначения врачей не будут приходить вообще. Кроме этого, сколько времени уйдет на то, чтобы весь этот механизм заработал без нареканий, не берется предсказать никто.
А что думаете об этом приказе вы?
Приглашаем к обсуждению в соцсетях.
- Поделиться:
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-33988