- Популярные теги
-
- #статистика
- #COVID-19
- #коронавирус
- #новый препарат
- #маркировка
- #МДЛП
- #лекарства
- #рейтинги
- #регуляторика
- #Минздрав
- #вакцина
- #терапия
- #Росздравнадзор
- #продажи
- #сертификация
- #ЖНВЛП
- #мигрень
- #мерчендайзинг
- #Профилактика
- #аналитика
- #неврология
- #исследования
- #отзыв
- #Профилактика заболеваний
- #диабет
- #ФАС
- #БАД
- #безопасность лекарств
- #инфекции
- #психология
- #аллергология
- #педиатрия
- #промомед
- #ПСК Фарма
- #аккредитация
- #Законопроект
- #аптечные сети
- #вакцина от COVID-19
- #дженерик
- #Аптеки
- #онкология
- #Герофарм
- #интернет-торговля
- #Согласование цен
- #инструкция
- #Роспотребнадзор
- #мнение специалиста
- #Грипп
- #Клинические рекомендации
- #клинические исследования
- #эндокринология
- #дефицит лекарств
- #ВОЗ
- #Вакцинация
- #управление аптеками
- #новые формы
- #антибиотики
- #лекарственная терапия
- #НМО
- #лечение COVID-19
- #поступление в оборот
- #ВИЧ
- #дефектура
- #рынок лекарств
- #ПКУ
- #Сервье
- #хирургия
- #ожирение
- #Р-Фарм
- #Петровакс Фарм
- #льготные рецепты
- #акушерство-гинекология
- #Правительство
- #иммунология
- #семаглутид
- #туберкулез
- #Госзакупки
- #Второй лишний
- #вирус
- #опрос
- #Генериум
- #побочный эффект
- #разработка
- #рецепты
- #Акрихин
- #беременность
- #Валента Фарм
- #контрацепция
- #новые показания
- #российский рынок
- #диагностика
- #оригинальное лекарство
- #фармакология
- #Roche
- #Здравоохранение
- #офтальмология
- #деменция
- #Минпромторг
- #урология
- #болезнь Паркинсона
- #Витамин D
- #вирусы
- #слияние и поглощение
- #Novo Nordisk
- #Госдума
- #Безен Хелскеа
- #Боль
- #Полисан
- #питание
- #рекомендации по питанию
- #заболевания сердца
- #Ростех
- #нейроинфекция
- #упаковка
- #FDA
- #ревматоидный артрит
- #остеопороз
- #атопия
- #гастроэнтерология
- #пульмонология
- #целиакия
- #нанолек
- #кардиология
- #Фармасинтез
- #Одобрение
- #нейролептики
- #Эндофарм
- #бактериофаги
- #геронтология
- #ССЗ
- #грибковые инфекции
- #АСНА
- #иммунитет
- #профилактика COVID-19
- #Министерство
- #кишечные инфекции
- #рак легких
- #Eli Lilly
- #Озон Фармацевтика
- #контроль заболевания
- #стресс
- #НПВП/НПВС
- #психиатрия
- #бронхиальная астма
- #Гедеон Рихтер
- #тромбоз
- #язвенный колит
- #болезнь Альцгеймера
- #иммунизация
- #оториноларингология
- #лечение ожирения
- #сердечная недостаточность
- #Молодые специалисты
- #анемия
- #меланома
- #прекращение поставок
- #Производитель
- #рынок труда
- #инсульт
- #Профилактика ССЗ
- #гепатология
- #орфанные заболевания
- #Байер
- #Эксперимент
- #опухоль
- #уголовное дело
- #Суд
- #когнитивные нарушения
- #хроническая болезнь почек
- Показать все теги
Госдума приняла закон об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств
Депутаты Госдумы одобрили поправки к законопроекту о проведении эксперимента по онлайн-продаже рецептурных препаратов. В частности, контролировать соблюдение порядка проведения эксперимента будет Росздравнадзор в рамках государственного контроля. Предложения экспертов фармрынка в документе не отражены.
В Госдуме поддержали изменения к законопроекту о проведении в России эксперимента по онлайн-продаже рецептурных лекарственных препаратов. Одобренный во втором и третьем чтении документ вносит изменения в Федеральный закон № 61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств».
Так, согласно изменениям, контролировать соблюдение порядка проведения эксперимента будет Росздравнадзор в рамках государственного контроля. Также возврат товара в аптеку при внешних повреждениях упаковок должен будет осуществлять курьер.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитетам по охране здоровья, по экономической политике и по труду, социальной политике и делам ветеранов через полгода проанализировать реализацию закона и определиться с вопросом о дальнейшем расширении эксперимента.
Ранее участники фармрынка предлагали сократить сроки эксперимента с трех лет до одного года и расширить его географию на другие регионы. Однако предложения учтены не были.
Также предлагалось включить бумажные рецепты в эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. По мнению участников фармрынка, это повысит доступность данного сервиса населению.
Депутат Госдумы руководитель Экспертного совета по вопросам регулирования оборота лекарственных средств и медицинских изделий Александр Петров сообщил, что продажа рецептурных препаратов через интернет будет вестись с помощью электронных рецептов, размещенных в федеральной базе. Доступ к ней будут иметь врачи и сотрудники аптек. По его словам, это позволит бороться с распространением поддельных бумажных рецептов: фальшивый документ просто не отобразится в базе.
Предполагается, что эксперимент проведут в течение трех лет с 1 марта 2023 года в Москве, а также Московской и Белгородской областях. Законопроект был принят в первом чтении депутатами в сентябре. Изначально планировалось, что Госдума рассмотрит и примет законопроект в ходе весенней сессии, но принятие документа откладывалось. Первую версию проекта еще в июне представило Минэкономразвития. Позже документ встал на паузу из-за разногласий среди министерств, в результате реализация проекта перешла к Минздраву.
Источник: «Фармаевтический вестник»
- Поделиться:
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-35859