- Популярные теги
-
- #статистика
- #новый препарат
- #лекарства
- #COVID-19
- #коронавирус
- #рейтинги
- #регуляторика
- #маркировка
- #Минздрав
- #МДЛП
- #вакцина
- #ЖНВЛП
- #мигрень
- #аналитика
- #терапия
- #дженерик
- #Росздравнадзор
- #Законопроект
- #Аптеки
- #Профилактика
- #отзыв
- #БАД
- #интернет-торговля
- #аптечные сети
- #ФАС
- #Профилактика заболеваний
- #неврология
- #исследования
- #продажи
- #диабет
- #Согласование цен
- #клинические исследования
- #безопасность лекарств
- #онкология
- #промомед
- #сертификация
- #инфекции
- #аккредитация
- #инструкция
- #ПСК Фарма
- #аллергология
- #Герофарм
- #вакцина от COVID-19
- #мерчендайзинг
- #дефицит лекарств
- #психология
- #педиатрия
- #Грипп
- #антибиотики
- #лекарственная терапия
- #дефектура
- #лечение COVID-19
- #управление аптеками
- #ВОЗ
- #новые формы
- #Роспотребнадзор
- #ВИЧ
- #Вакцинация
- #Правительство
- #мнение специалиста
- #НМО
- #новые показания
- #контрацепция
- #Клинические рекомендации
- #Суд
- #эндокринология
- #ПКУ
- #рынок лекарств
- #льготные рецепты
- #Р-Фарм
- #деменция
- #Петровакс Фарм
- #рецепты
- #разработка
- #вирусы
- #Витамин D
- #заболевания сердца
- #побочный эффект
- #семаглутид
- #российский рынок
- #хирургия
- #Одобрение
- #иммунология
- #Здравоохранение
- #акушерство-гинекология
- #ожирение
- #болезнь Паркинсона
- #Акрихин
- #Сервье
- #Госдума
- #поступление в оборот
- #вирус
- #офтальмология
- #Валента Фарм
- #туберкулез
- #Второй лишний
- #Генериум
- #кардиология
- #Фармасинтез
- #фармакология
- #Госзакупки
- #беременность
- #оригинальное лекарство
- #Минпромторг
- #опрос
- #FDA
- #урология
- #Novo Nordisk
- #диагностика
- #Боль
- #Эндофарм
- #остеопороз
- #ревматоидный артрит
- #питание
- #рекомендации по питанию
- #Озон Фармацевтика
- #Roche
- #профилактика COVID-19
- #Pfizer
- #Eli Lilly
- #нейролептики
- #иммунитет
- #НПВП/НПВС
- #Безен Хелскеа
- #стресс
- #прекращение поставок
- #контроль заболевания
- #кишечные инфекции
- #психиатрия
- #рак легких
- #ХимРар
- #слияние и поглощение
- #упаковка
- #инсульт
- #Гедеон Рихтер
- #нейроинфекция
- #Полисан
- #гастроэнтерология
- #пульмонология
- #бронхиальная астма
- #Ростех
- #атопия
- #нанолек
- #сердечная недостаточность
- #целиакия
- #бактериофаги
- #геронтология
- #грибковые инфекции
- #ССЗ
- #Министерство
- #Биннофарм
- #АСНА
- #анемия
- #дети
- #оториноларингология
- #язвенный колит
- #тромбоз
- #Профилактика ССЗ
- #меланома
- #Молодые специалисты
- #Производитель
- #орфанные заболевания
- #иммунизация
- #лечение ожирения
- #Байер
- #аутизм
- #болезнь Альцгеймера
- #гепатология
- #рынок труда
- #уголовное дело
- #хроническая болезнь почек
- #опухоль
- #Эксперимент
- #когнитивные нарушения
- #критерии
- #Генная терапия
- Показать все теги
«Р-Фарм» будет производить в России молнупиравир в форме таблеток
«Р-Фарм» завершает переговоры с MSD по получению лицензии на производство и продажу молнупиравира и планирует в начале 2022 года завершить трансфер производства препарата на одной из своих площадок, сообщил Vademecum основной владелец «Р-Фарма» Алексей Репик. Молнупиравир (ТН Лагеврио) – первый пероральный препарат против COVID-19, уже одобренный к применению в Великобритании и Европе. «Р-Фарм» планирует производить его в России до стадии готовой лекарственной формы.
«У нас готовится соглашение с MSD по молнупиравиру. Завершается процесс переговоров по технологическому трансферу и локализации продукции», – сообщил Репик. Завершить трансфер «Р-Фарм» рассчитывает в январе-феврале 2022 года, а после прохождения всех процедур – подать досье на регистрацию молнупиравира в России. Процесс может быть завершен в первом полугодии 2022 года, но все зависит от регулятора, пояснил Репик.
Молнупиравир, по его словам, может производиться в Ярославле. В городе у «Р-Фарма» свой завод по производству лекарств и выкупленный бывший завод Teva. Потенциальные мощности «Р-Фарма» для производства таблеток молнупиравира – 2 млн упаковок в месяц. Но пока рано говорить об объемах, главное – иметь возможность произвести нужное количество в зависимости от необходимости, подчеркнул Репик.
Локализовать производство планируется пока до стадии готовой лекарственной формы с использованием субстанции оригинатора. «Обсуждается в том числе производство субстанции, но это вопрос небыстрый», – заметил Репик. Это сложный химический процесс, и скорость при воссоздании процесса химического синтеза «с нуля» не гарантирует должной степени безопасности. «Поэтому в данном случае для нас в приоритете безопасность», – заключил Репик.
В импорте нелокализованного продукта Репик не видит смысла из-за его высокой стоимости. В июне 2021 года США договорились закупить 1,7 млн курсов молнупиравира за $1,2 млрд в случае одобрения препарата FDA. Это значит, что один пятидневный курс терапии обойдется бюджету страны в сумму около $700 (52 тысячи рублей).
В декабре 2021 года «Р-Фарм» получил разрешение на временное обращение двух партий молнупиравира. С октября 2020 года molnupiravir испытывался в России, одно из исследований – у госпитализированных взрослых пациентов – завершено.
Молнупиравир – первый пероральный препарат против COVID-19, разработанный MSD и Ridgeback Biotherapeutics и применяемый при легкой и средней степени тяжести COVID-19. В октябре 2021 года MSD, Ridgeback Biotherapeutics и Патентный пул лекарственных средств при ВОЗ (MPP) заключили добровольное лицензионное соглашение о расширении доступа стран с низким и средним уровнем дохода к молнупиравиру. MPP уполномочен выдавать лицензию на производство непатентованной версии препарата в 105 странах с низким и средним уровнем дохода. Россия в их число не вошла.
По итогам КИ III фазы препарата на 1,4 тысячи пациентов молнупиравир на 30% снизил риск госпитализации или смерти больных COVID-19.
Источник: Vademecum
- Теги
- COVID-19 новый препарат
- Поделиться:
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-35456

