«Эликсир сульфаниламида»: как тормозная жидкость для автомобиля убила более 100 человек и привела к созданию FDA
Автор: Людмила Боева
До XX века медицинский мир полагал, что ответственность за то, чтобы опасные лекарственные препараты не попадали на рынок, несут сами производители. Однако ряд драматических событий, включая трагедию, связанную с массовым отравлением сульфаниламидом в 1937 году, заставил задуматься о том, что в области фармацевтики необходимо государственное регулирование.

Public domain, via Wikimedia Commons
Опасное увлечение
В начале прошлого столетия американский фармрынок «взорвали» первые синтетические антибиотики: 30-е годы навсегда запомнились ажиотажным увлечение сульфаниламидами («Sulfa craze») и выпуском таблеток и порошков на их основе. Изначально антибиотик сульфаниламид использовался для борьбы со стрептококковой инфекцией, однако его таблетированная и порошковая форма вызывала негативную реакцию со стороны детей, чьи родители стали обращаться к первостольникам с запросами о жидкой форме препарата.
В итоге фармацевты Massengil pharmaceutical провели ряд экспериментов, выяснив, что сульфаниламид плохо растворяется в воде, но прекрасно — в диэтиленгликоле, бесцветном веществе с едва уловимым запахом. Специалисты компании проверили полученную смесь на органолептические свойства и запустили ее в продажу. И хотя к тому времени уже существовали исследования, указывающие на токсичность диэтиленгликоля, информация о том, что это вещество оказывает разрушительное воздействие на почки и печень, не была общеизвестной.
Стремясь получить победу в конкурентной борьбе, фирма Massengil pharmaceutical первой выпустила так называемый «эликсир сульфаниламида» - препарат в форме микстуры с малиновым вкусом.
Однако спустя месяц радостные ожидания от старта успешных продаж быстро сменились тревогой: Американская медицинская ассоциация получила сообщения о смертельных случаях, связанных с употреблением микстуры. Именно тогда весь мир узнал о том, диэтиленгликоль — токсичное вещество, которое сегодня добавляют в антифризы и тормозные жидкости. Трагедия 1937 года унесла жизни более ста человек, среди которых были и дети.
Разумеется, это привело к коллективному судебному иску против Massengil pharmaceutical, включая одного из фармацевтов компании Гарольда Уоткинса, от которого исходило предложение по использованию диэтиленгликоля в «эликсире». И хотя Уоткинс не подозревал о токсичности растворителя, он не выдержал масштабов трагедии и покончил с собой, не дождавшись приговора.
Новые законы и создание FDA
Конечно, проблема фальсифицированных товаров существовала еще до инцидента с «эликсиром сульфаниламида» и поэтому уже в 1906 году, сдавшись под натиском общественного мнения, американское правительство утвердило Закон «О доброкачественности пищевых продуктов и медицинских препаратов»: документ обязывал производителей честно указывать состав продукции, не использовать опасные компоненты и предупреждать потребителей о наличии в ней кокаина, опиума, алкоголя.
За исполнением закона следило специально созданное Бюро химии, которое в 1930 году претерпело преобразования и получило новое имя – Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA).
Однако в действующем на тот момент законе имелся существенный недостаток: фармацевтические компании, хотя и были обязаны указывать правдивые сведения на этикетке, вовсе не должны были проверять безопасность влияния препарата на организм человека. Именно этот пробел дал возможность «эликсиру сульфаниламида» оказаться на аптечных полках и унести множество жизней.
Недостаток был устранен принятием Федерального Закона «О продуктах питания, лекарствах и косметике» в 1938 году, обязав компании проводить клинические исследования и предоставлять отчеты о проверках в Минздрав.
С этого момента агентство FDA отслеживает качество товаров на всех этапах - во время проведения испытаний, в процессе выпуска и на момент их появления на прилавке. А в 1954 году FDA начало собирать отчеты о том, как пациенты реагируют на лечение препаратами, наладило сотрудничество с научными учреждениями, сформировало команду ученых, биологов, химиков, врачей и других профессионалов. Сегодня под наблюдением правительственного агентства находится качество множества товаров, будь то лекарства, пищевые продукты или косметика, но далеко не все они заслуживают заветную печать «одобрено FDA».
Как это работает
Трагедия с сульфаниламидом и подписание закона 1938 года стали началом серьезных реформ в области регулирования лекарств. В 1962 году были приняты поправки Кефовера-Харриса, обязавшие фармпроизводителей не только подтверждать действенность и эффективность медикаментов, но и информировать о потенциальных негативных последствиях их применения. Также был введен запрет на рекламу дженериков как инновационных, «прорывных» препаратов и их выпуск под измененными названиями.
Сегодня процесс верификации лекарственных препаратов, выпущенных в США, представляет собой многоступенчатую систему.
Сначала проводится доклиническое исследование (в том числе – на животных), которое позволяет установить фармакологические свойства препарата: обычно на такие испытания уходит несколько лет. Следующий этап — клинические испытания, цель которых — подтвердить терапевтическую эффективность препарата и отследить возможные побочные эффекты. Этот этап включает в себя несколько стадий: экспериментальное тестирование на группе здоровых добровольцев, исследовательские работы с участием пациентов, страдающих от заболевания, которое призван лечить препарат и повторную проверку полученных данных с использованием метода двойного слепого плацебо-наблюдения.
По завершении исследований FDA принимает решение относительно регистрации лекарственного средства. Но даже если качество препарата с точки зрения «польза-риск» оценивается положительно, он подвергается дополнительным постмаркетинговым исследованиям: они нужны, дабы еще раз удостовериться в его безопасности.
После выхода ЛС на рынок контроль за ним не прекращается: пока лекарство находится в обороте, ведется сбор данных о возможных нежелательных реакциях и его взаимодействии с другими медикаментами. Эту информацию аккумулируют как фармацевтическая компания-производитель, так и медицинское сообщество.
- Поделиться:
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-37457

