- Популярные теги
-
- #статистика
- #COVID-19
- #новый препарат
- #коронавирус
- #лекарства
- #маркировка
- #МДЛП
- #рейтинги
- #регуляторика
- #Минздрав
- #вакцина
- #терапия
- #ЖНВЛП
- #мигрень
- #Росздравнадзор
- #аналитика
- #Законопроект
- #Профилактика
- #продажи
- #БАД
- #отзыв
- #дженерик
- #Аптеки
- #сертификация
- #ФАС
- #неврология
- #Профилактика заболеваний
- #аптечные сети
- #интернет-торговля
- #исследования
- #диабет
- #безопасность лекарств
- #промомед
- #мерчендайзинг
- #Согласование цен
- #инфекции
- #онкология
- #ПСК Фарма
- #психология
- #аллергология
- #вакцина от COVID-19
- #клинические исследования
- #педиатрия
- #инструкция
- #Герофарм
- #аккредитация
- #дефицит лекарств
- #Грипп
- #лечение COVID-19
- #Роспотребнадзор
- #лекарственная терапия
- #антибиотики
- #новые формы
- #дефектура
- #мнение специалиста
- #управление аптеками
- #ВОЗ
- #ВИЧ
- #Вакцинация
- #Клинические рекомендации
- #эндокринология
- #новые показания
- #Правительство
- #ПКУ
- #Р-Фарм
- #рынок лекарств
- #Петровакс Фарм
- #деменция
- #льготные рецепты
- #контрацепция
- #НМО
- #хирургия
- #рецепты
- #Сервье
- #поступление в оборот
- #ожирение
- #разработка
- #акушерство-гинекология
- #иммунология
- #семаглутид
- #вирусы
- #болезнь Паркинсона
- #заболевания сердца
- #побочный эффект
- #Витамин D
- #Акрихин
- #вирус
- #российский рынок
- #Суд
- #Второй лишний
- #туберкулез
- #Госзакупки
- #Здравоохранение
- #Генериум
- #Валента Фарм
- #опрос
- #офтальмология
- #беременность
- #Госдума
- #фармакология
- #Одобрение
- #Минпромторг
- #оригинальное лекарство
- #диагностика
- #урология
- #кардиология
- #Фармасинтез
- #Roche
- #Эндофарм
- #Novo Nordisk
- #рекомендации по питанию
- #питание
- #Боль
- #FDA
- #ревматоидный артрит
- #остеопороз
- #Озон Фармацевтика
- #Безен Хелскеа
- #слияние и поглощение
- #Полисан
- #упаковка
- #нейроинфекция
- #иммунитет
- #Ростех
- #профилактика COVID-19
- #пульмонология
- #гастроэнтерология
- #атопия
- #прекращение поставок
- #Eli Lilly
- #целиакия
- #нанолек
- #кишечные инфекции
- #инсульт
- #НПВП/НПВС
- #контроль заболевания
- #рак легких
- #бактериофаги
- #психиатрия
- #нейролептики
- #геронтология
- #ССЗ
- #стресс
- #грибковые инфекции
- #бронхиальная астма
- #ХимРар
- #АСНА
- #Министерство
- #Гедеон Рихтер
- #Pfizer
- #язвенный колит
- #тромбоз
- #анемия
- #сердечная недостаточность
- #Профилактика ССЗ
- #иммунизация
- #оториноларингология
- #болезнь Альцгеймера
- #Молодые специалисты
- #меланома
- #опухоль
- #рынок труда
- #лечение ожирения
- #уголовное дело
- #гепатология
- #Производитель
- #Байер
- #Эксперимент
- #орфанные заболевания
- #когнитивные нарушения
- #аутизм
- #хроническая болезнь почек
- Показать все теги
Валентина Матвиенко пообещала российским фармпроизводителям поддержку
В ходе встречи с лидерами фармацевтической отрасли Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко обсудила дальнейшее развитие программы фарминдустрии. За круглым столом со спикером верхней палаты руководители компаний BIOCAD, Герофарм, Генериум, Нанолек, Полисан, АО ОЭЗ «Санкт-Петербург» и Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета подняли ряд тем, в частности, о мерах поддержки государством отечественных производств полного цикла.
Общее мнение выразил Дмитрий Морозов, генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD, сообщивший, что между представителями петербургского кластера нет конкуренции, а есть желание вместе решать вопросы, которые перед ними встают: «Мы должны обеспечить независимость российских пациентов от риска дефицита жизненно важных лекарств. А для этого важно, чтобы на территории Российской Федерации развивались не только упаковка препаратов, но и производства, связанные со сложным синтезом, то есть с субстанциями. Без таких производств не сформируется пул специалистов, способных разрабатывать препараты, а значит, не будет самой фармацевтики. Поэтому мы просим вернуться к вопросу преференций отечественных производств полного цикла: от синтеза молекулы и субстанции до готовых лекарственных форм и ограничительным мерам по участию иностранных компаний в государственных торгах».
Валентина Матвиенко согласилась с тем, что нужно пресекать использование импортных аналогов в лечебно-профилактических учреждениях при наличии соответствующих российских лекарств. «При этом тепличные условия для отечественных производителей не должны убивать конкуренцию», – спикер верхней палаты РФ добавила, что российские компании должны обеспечивать не только высокое качество лекарственных средств, но и более доступную цену, чем у иностранных фармкорпораций.
По словам участников обсуждения, только 15-20% лекарств, локализованных в России, производятся из отечественных субстанций. Согласно недавно опубликованному отчету DMS Group объем импорта активных фармацевтических субстанций в 2017 году составил 56 млрд рублей, в страну было ввезено 14,7 млн кг по свыше 700 наименованиям. Поставки в Россию осуществляет 41 страна, в натуральном выражении больше всего в страну поставляет Китай, в денежном выражении – Франция. В своем отчете аналитик пишет, что главной проблемой в вопросе национальной безопасности остается малое производство субстанций на территории России.
Источник: компания BIOCAD
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-33652
