- Популярные теги
-
- #статистика
- #новый препарат
- #COVID-19
- #лекарства
- #коронавирус
- #рейтинги
- #маркировка
- #регуляторика
- #МДЛП
- #Минздрав
- #вакцина
- #мигрень
- #ЖНВЛП
- #терапия
- #аналитика
- #Росздравнадзор
- #Законопроект
- #дженерик
- #Профилактика
- #отзыв
- #БАД
- #Аптеки
- #интернет-торговля
- #аптечные сети
- #Профилактика заболеваний
- #ФАС
- #неврология
- #продажи
- #исследования
- #диабет
- #сертификация
- #Согласование цен
- #безопасность лекарств
- #клинические исследования
- #онкология
- #промомед
- #инфекции
- #ПСК Фарма
- #аккредитация
- #мерчендайзинг
- #аллергология
- #вакцина от COVID-19
- #инструкция
- #психология
- #Герофарм
- #педиатрия
- #дефицит лекарств
- #Грипп
- #антибиотики
- #лекарственная терапия
- #лечение COVID-19
- #дефектура
- #ВОЗ
- #Роспотребнадзор
- #управление аптеками
- #новые формы
- #ВИЧ
- #Вакцинация
- #мнение специалиста
- #Правительство
- #Клинические рекомендации
- #новые показания
- #эндокринология
- #контрацепция
- #ПКУ
- #Р-Фарм
- #льготные рецепты
- #деменция
- #рынок лекарств
- #Петровакс Фарм
- #Суд
- #НМО
- #рецепты
- #вирусы
- #Витамин D
- #заболевания сердца
- #семаглутид
- #разработка
- #побочный эффект
- #хирургия
- #ожирение
- #акушерство-гинекология
- #иммунология
- #Сервье
- #болезнь Паркинсона
- #Здравоохранение
- #Акрихин
- #российский рынок
- #поступление в оборот
- #Одобрение
- #вирус
- #Валента Фарм
- #туберкулез
- #Второй лишний
- #офтальмология
- #Генериум
- #Госзакупки
- #Госдума
- #Фармасинтез
- #беременность
- #кардиология
- #опрос
- #фармакология
- #Минпромторг
- #оригинальное лекарство
- #FDA
- #урология
- #диагностика
- #Novo Nordisk
- #Эндофарм
- #Боль
- #Roche
- #Озон Фармацевтика
- #питание
- #рекомендации по питанию
- #ревматоидный артрит
- #остеопороз
- #профилактика COVID-19
- #нейролептики
- #иммунитет
- #Безен Хелскеа
- #Eli Lilly
- #прекращение поставок
- #слияние и поглощение
- #упаковка
- #контроль заболевания
- #Pfizer
- #НПВП/НПВС
- #кишечные инфекции
- #Полисан
- #нейроинфекция
- #психиатрия
- #Ростех
- #гастроэнтерология
- #пульмонология
- #рак легких
- #инсульт
- #атопия
- #стресс
- #ХимРар
- #нанолек
- #целиакия
- #бронхиальная астма
- #Гедеон Рихтер
- #бактериофаги
- #геронтология
- #сердечная недостаточность
- #ССЗ
- #грибковые инфекции
- #АСНА
- #Министерство
- #анемия
- #язвенный колит
- #Биннофарм
- #тромбоз
- #Профилактика ССЗ
- #меланома
- #оториноларингология
- #Молодые специалисты
- #иммунизация
- #болезнь Альцгеймера
- #лечение ожирения
- #орфанные заболевания
- #рынок труда
- #Производитель
- #Байер
- #аутизм
- #уголовное дело
- #опухоль
- #гепатология
- #когнитивные нарушения
- #хроническая болезнь почек
- #Эксперимент
- #дети
- Показать все теги
Национальный индекс тревожностей: россияне стали больше опасаться дефицита лекарств
Опубликованы результаты «Национального индекса тревожностей» - исследование, которое ранжирует фобии россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа. Замер производится ежеквартально, автором исследования является коммуникационное агентство КРОС. В этот раз исследование выявило серьезные опасения у населения, связанные с сектором здравоохранения. Среди выявленных фобий дефицит лекарств занимает третье место по приживаемости фобии: население действительно волнует эта тема и граждане широко обсуждают ее в соцсетях.
Ключевой сюжет III квартала — ситуация вокруг препарата «Фризиум», а также ряда других незарегистрированных в России лекарств зарубежного производства, которые требуются тяжелобольным. При попытке заказать «Фризиум» по почте родственники пациентов попадают под уголовное преследование. Также фобия основана на том, что во многих регионах отмечается дефицит жизненно необходимых лекарств (в том числе инсулина, преднизолона, противоопухолевых препаратов, препаратов для лечения ВИЧ, вакцин). Одна из причин — региональные власти постоянно проваливают аукционы по закупке фармпрепаратов из-за невыгодности участия в них для дистрибьюторов, а также нерентабельности производства ряда препаратов из списка ЖНВЛП, цена на которые была зарегистрирована несколько лет назад и с тех пор не менялась.
По суммарной оценке присутствия различных тем в СМИ и соцмедиа на первые места в III квартале также вышли фобии:
- стихийные бедствия (наводнения, пожары) — 293,48 MJng*,
- произвол правоохранительных органов — 249,09 MJng,
- авиакатастрофы — 200,71 MJng.
Однако индекс приживаемости (значимость тем для граждан) показывает, что больше всего в III квартале 2019 года россияне боялись произвола правоохранительных органов (6,33), радиационного загрязнения (2,55) и дефицита лекарств (2,04). Индекс приживаемости — значимый показатель актуальности проблемы и глубины дискуссии по ней. Он позволяет ранжировать выявленные фобии на актуальные для граждан и псевдофобии.
«На основе третьего выпуска "Национального индекса тревожностей" можно сделать вывод о том, что растет запрос на четкость в отношениях гражданин-государство. Это хорошо видно по федеральной тревоге – дефициту лекарств. У общества есть вопрос по части качества прогнозирования и реагирования, общество делегировало полномочия различным госструктурам и в 2019 году спрашивает с них. Работа с этим запросом — работа над качеством государственных услуг на федеральном и региональных уровнях», — рассказывает Петр Кирьян, директор по медиапроектам КРОС.
* Медиаюнг (MJng) — единица измерения воспроизводства тревоги и ее проникновения в СМИ и социальных сетях. Считается как производная упоминаемости темы в СМИ/соцсетях от отношения потенциальной суммарной аудитории темы и реально измеряемой аудитории темы в СМИ/соцсетях.
- Поделиться:
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-34213