Взаимные требования у первого стола

17 февраля 2015
Аптека сегодня зачастую становится полем столкновения интересов в разрезе взаимоотношений продавца и покупателя. Как известно, в любых спорных вопросах лучше всего иметь точные сведения о том, что говорит о предмете дискуссии действующее законодательство. Разберемся, в каких случаях фармацевт имеет право требовать от посетителя рецепт на препарат, а посетитель в свою очередь может просить предъявить сертификат качества. 30-2   — Каков полный перечень случаев, в которых фармацевт (провизор) имеет право требовать рецепт? — В соответствии с п.2.1 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014) все лекарственные средства, за исключением включенных в «Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача», должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм. В то же время утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.09.2005 № 578 «Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача» был признан утратившим силу приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2011 № 1000ан и с тех пор новый перечень не издавался. В связи с этим отметим, что согласно п.16 «х» ч.3 ст.18 Федерального закона РФ от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 22.10.2014) в инструкции по применению лекарственного препарата указываются условия отпуска препарата из аптечных организаций. В соответствии с п.76 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98  № 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 05.01.2015) продажа лекарственных препаратов и медицинских изделий производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов и медицинских изделий. Таким образом, фармацевт (провизор) вправе отпускать без рецепта только те лекарственные препараты, в инструкции по применению которых указан безрецептурный отпуск. Во всех остальных случаях работник аптеки обязан требовать у покупателя выписанный медицинским работником рецепт.   _69150792_69150791 — В каких случаях покупатель вправе требовать сертификат качества на лекарственный препарат? — В соответствии с п.12 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 04.10.2012) продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству РФ о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона. Указанные выше сведения покупатель вправе потребовать в любом случае по своему желанию. В то же время указанная норма законодательства не обязывает продавца знакомить покупателя непосредственно с сертификатом и/или декларацией соответствия на реализуемые товары, достаточно предъявить покупателю сведения о таких документах, указанные в товарно-сопроводительной документации поставщика.

Автор: Марат Милушин

Источник: http://www.pharmvestnik.ru/
Сетевое издание PHARMEDU (18+) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г. Номер свидетельства Эл №ФС77-76297. Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «ФАРМЕДУ» (ОГРН 1185074012881).
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-17054
Мы используем файлы cookies. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия. ОК