Порядок действий в спорных ситуациях

22 апреля 2015
  Выстраивая глобальную стратегию взаимоотношений аптечного предприятия с покупателями и поставщиками, а также соблюдая все нормы и правила обращения аптечной продукции, можно значительно улучшить свою конкурентную позицию. Однако зачастую юридически грамотное решение простых вопросов может так же существенно повлиять на имидж аптеки. Автор: Марат Милушин, канд.юрид. наук, директор юридической компании «Юнико-94» • • • — Покупатель приобрел в аптеке большую упаковку пластырей. На следующий день вернулся с открытой упаковкой, хотел вернуть товар и потребовал вернуть деньги, так как пластыри очень плохо держались. Аналогично этому случаю — дама пыталась вернуть молокоотсос, который не присасывался к ее груди. Скажите, пожалуйста, как вести себя аптеке в такой ситуации? — Порядок действий продавца и потребителя при обнаружении последним недостатков приобретенного товара определен ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 05.05.2014). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить приобретенный с недостатками товар продавцу. Согласно понятийному аппарату указанного выше закона:22.02
  • «недостаток товара» это его несоответствие либо обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (а при отсутствии или неполноте условий в договоре это несоответствие товара требованиям, обычно предъявляемым к такого рода товарам), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
  • «существенный недостаток товара» — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Согласно абзацу 2 ч.5 ст.18 указанного выше закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. 20, 21 и 22 указанного закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. В то же время в указанных в вопросе случаях на момент предъявления покупателем требования о возврате товара недостатки пластырей или молокоотсоса вряд ли являются очевидными, а также не подтверждены независимой экспертизой. Следовательно, предъявившего претензии покупателя рекомендуется предупредить о том, что в случае, если экспертизой не будут установлены заявленные покупателем недостатки товара, он должен будет возместить стоимость проведения такой экспертизы и связанные с ней расходы. Если же покупатель будет настаивать на своих требованиях, аптека обязана принять спорный товар (пластыри или молокоотсос), провести его проверку на наличие недостатков или существенных недостатков (комплектность, наличие повреждений деталей, работоспособность прибора, при этом следует пользоваться документацией, в частности, разделом о распространенных неполадках) и в случае сомнений в наличии недостатков или причинах их появления направить товар на экспертизу. • • •
— В аптеку поступили тонометры от поставщика, а при продаже обнаружилось, что пропускает манжета. Поставщик предлагает, чтобы аптека самостоятельно отправила товар в сервисный центр. Законны ли его требования?22.03 — Отношения оптового поставщика товаров с розничным продавцом регламентируются параграфом 3 главы 30 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ч.1 ст.518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества. Согласно ч.2 указанной статьи кодекса покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки. Согласно нормам ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Таким образом, указанное в вопросе требование поставщик вправе предъявить аптеке только в случае, если такие действия определены условиями договора поставки или с согласия аптеки. • • •
— В аптеке осталась партия витаминов, срок годности которых истекает через два месяца. Можем ли мы продавать этот товар, и если да, то до какого времени? Если нет, то какие действия должен предпринять персонал аптеки? — Согласно п.24 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 04.10.2012) товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности. Таким образом, реализация в аптечной организации витаминов с истекающим сроком годности возможна, если покупатель заведомо использует их до окончания срока годности. Обязанность аптечной организации о предупреждении покупателя об остаточном сроке годности продаваемого товара действующим законодательством не установлена, однако нам представляется, что во избежание возможных конфликтов при продаже витаминов, остаточный срок годности которых составляет 2 месяца, покупателя лучше об этом предупредить. • • • — Покупатель приобрел у нас небулайзер, но на следующий день захотел его вернуть, аргументируя тем, что в другой аптеке нашел данный товар по значительно более низкой цене. Как поступить аптеке?22.04 — Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55 (в ред. от 04.10.2012) утвержден «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». В п.1 указанного перечня включены товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми). По нашему мнению, небулайзеры (ингаляторы компрессионные) однозначно относятся к указанной категории товаров, следовательно, на них требование покупателя о возврате товара надлежащего качества не распространяется. Другие материалы рубрики читайте в разделе «Фармкружок» Опубликовано в газете  «Фармацевтический вестник»  
Сетевое издание PHARMEDU (18+) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г. Номер свидетельства Эл №ФС77-76297. Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «ФАРМЕДУ» (ОГРН 1185074012881).
Главный редактор — Т. Ю. Ходанович. Тел: +7 (495) 120-44-34, email: hello@pharmedu.ru
Публикация № P-19872
Мы используем файлы cookies. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия. ОК