Карточный расклад

21 апреля 2015
Обязана ли аптека иметь в наличии терминал для оплаты банковскими картами? Чем грозит отсутствие терминала? Может ли аптека понести ответственность, если терминал не работает в течение целого дня, а покупатель высказывает претензии по этому поводу? Стоит обратить внимание, что с 1 января 2015 г. за отсутствие терминала возможно привлечение такой аптечной организации к административной ответственности. Марат Милушин, канд.юрид. наук, директор юридической компании «Юнико-94»21.01 Федеральным законом РФ от 05.05.2014  № 112-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. от 22.10.2014), который вступил в силу с 05 мая 2014 г., внесена новая статья 16.1 в Закон РФ от 07.02.92  № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также дополнена ч. 4 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, в соответствии с ч.1 новой ст.16.1 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 05.05.2014) продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. При этом указано, что от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт освобождаются субъекты предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Постановлением Правительства РФ от 09.02.2013 № 101 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» для микропредприятий. Данным постановлением для микропредприятий размер выручки без НДС за предшествующий календарный год установлен в 60 млн руб. Указанная выше норма Закона «О защите прав потребителей» вступила в силу с 5 мая 2014 г.,  однако ч.4 ст.14.8 КоАП РФ вступила в силу только с 1 января 2015 г. Следовательно, применение санкций за отсутствие терминалов для оплаты банковскими каратами в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тыс. до 30 тыс. руб., на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб. возможно только с начала 2015 г.21.02 Таким образом, если аптечная организация не является микропредприятием, т.е. размер ее годовой выручки без НДС превышает 60 млн руб., она начиная с 5 мая 2014 г. была обязана иметь терминал для оплаты покупок банковскими картами. С 1 января 2015 г. за отсутствие терминала возможно привлечение такой аптечной организации к административной ответственности. Источник: http://www.pharmvestnik.ru/