Главная / Лента / Несет ли работник аптеки ответственность за просроченные лекарства?

Несет ли работник аптеки ответственность за просроченные лекарства?

Лекарственные препараты с истекшим сроком годности влетают аптеке в копеечку. Недобросовестные работодатели иногда пытаются переложить ответственность на сотрудников аптеки. Выясняем, насколько это законно.

Что грозит аптеке, продавшей просроченное лекарство

news_18112015_113134Аптека, в которой посетитель приобрел просроченные препараты, может обрести не только дурную славу, но и заплатить большой штраф, а в крайнем случае, подвергнуться уголовному наказанию. Штрафы по ст. 14.4 КоАП РФ за продажу товаров, которые не соответствуют образцам по качеству, и за оказание услуг, которые не соответствуют требованиям нормативных правовых актов, составляют:


500 тысяч рублей — максимальный штраф за продажу просроченных лекарств


  • 1000–2000 руб. для граждан;
  • 3000–10 000 руб. для должностных лиц;
  • 20 000–30 000 руб. для юридических лиц.

Штрафы по ст. 14.7 КоАП РФ за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара составляют:

  • 3000–5000 руб. для граждан;
  • 12 000–20 000 руб. для должностных лиц;
  • 100 000–500 000 руб. для юридических лиц.

Уголовное наказание за продажу просроченных лекарств предусматривает ст. 238 УК РФ, виновных накажут:

  • штрафом до 300 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода за два года;
  • обязательными работами на срок до 360 часов;
  • ограничением свободы на срок до двух лет;
  • принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.

Имеет ли право руководитель обвинить в продаже просроченного своих сотрудников

Работодатель может привлечь сотрудников к материальной ответственности (ст. 22 ТК РФ, ст. 243 ТК РФ) в следующих случаях:

  • обнаружена недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
  • работник умышленно причинил ущерб.

 Тот случай, когда у препарата кончается срок годности, не может быть отнесен к недостаче ценностей. Товар никуда не пропал, но не может быть продан из-за требований закона. Значит, работодатель не имеет права взыскивать с сотрудника стоимость просроченных препаратов. Чтобы требовать возмещения материального ущерба, работодателю придется доказать вину сотрудника, то есть то, что просрочка появилась в аптеке из-за действий или бездействий материально-ответственного работника. Если работодатель не может доказать причинной связи между причиненным ущербом и действиями сотрудника, он вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности, но не к материальной.

Показать все комментарии
Вопрос спорный. В жизни все совсем не так, как на бумаге. И так везде(((
Интересный материал,спасибо!
Очень нужная информация.Спасибо!

, чтобы оставить комментарий!