Главная / Работа в аптеке / Правовая поддержка
BAD

Правовая поддержка пользователей

Pharmedu начинает разбираться в юридический вопросах, которыми задаются наши пользователи. Последнее время мы стали чаще сталкиваться с правовыми вопросами от наших пользователей, и мы в свою очередь готовы помочь квалифицированным ответом нашего юриста.

Вопрос

Добрый день.

Интересует вопрос про маркировку БАДов.

Упаковка БАД, выпущенных в обращение после 15 февраля 2014 года должна содержать установленные пунктом 2 статьи 6 Технического регламента ТС “О безопасности упаковки” пиктограммы и символы (вилочка/ложечка, петля
Мебиуса).
Стали проверять имеющиеся в наличии БАДы, на половине из них указанных символов нет. Т.е. получается при проверке нам выпишут штраф?
Как быть, если при получении товара, обнаружены подобные БАДы? Возвращать поставщику?

Ответ Правовой поддержки Pharmedu:

В соответствии с ч. 2 ст. 6 «ТР ТС 005/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности упаковки».

«Маркировка должна содержать цифровое обозначение и (или) буквенное обозначение (аббревиатуру) материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства), в соответствии с Приложением 3, и содержать пиктограммы и символы в соответствии с Приложением 4: рисунок 1 – упаковка (укупорочные средства), предназначенные для контакта с пищевой продукцией; рисунок 2 – упаковка (укупорочные средства) для парфюмерно-косметической продукции; рисунок 3 – упаковка (укупорочные средства), не предназначенные для контакта с пищевой продукцией; рисунок 4 – возможность утилизации использованной упаковки (укупорочных средств) – петля Мебиуса»BAD

Упаковки БАДов, выпущенные в обращение после 15.02.2014 г., должны содержать установленные пиктограммы и символы, в противном случае возникает риск привлечения к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП (указанные вывод подтверждается судебной практикой Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.12.2014 по делу N А33-8630/2014, Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2015 по делу N А08-7898/2014)

Для того, чтобы избежать привлечения к административной ответственности, необходимо проверять полученный от поставщика товар на предмет соответствия Тех. регламенту, и в случае несоответствия возвращать товар поставщику.

18 мар 2016 14:00

Понравилось: 3 | Просмотров: 1100 | 2 комментариев

331_1

Правовая поддержка пользователей

Pharmedu начинает разбираться в юридический вопросах, которыми задаются наши пользователи. Последнее время мы стали чаще сталкиваться с правовыми вопросами от наших пользователей, и мы в свою очередь готовы помочь квалифицированным ответом нашего юриста.

ВОПРОС:
Добрый день!С 1 января стартовала первичная аккредитация выпускников мед.вузов. А что будет с нами,специалистами с 30 летним стажем и имеющими на руках сертификат до2019г?

Ответ Правовой поддержки Pharmedu:

На данный момент в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан» № 323 от 21.11.2011 г. внесены следующие изменения:

Согласно п. 1.1 ст. 100 ФЗ № 323 вводится переходный период для введения в действие системы аккредитации специалистов, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно.

В соответствии с п. 2 ст. 100 ФЗ № 323:

«Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока. Форма, условия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти»

В соответствии с п. 1 ст. 100 ФЗ № 323:
«До 1 января 2026 года:
1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;
2) право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста, а также лица, обладающие правом на занятие медицинской деятельностью и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности;
3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;
4) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации»

Таким образом, с учетом последних изменений в законодательстве, можно сделать вывод о том, что:
1) сертификаты специалиста будут выдаваться до 1 января 2021 года со сроком действия 5 лет;
2) сертификаты специалисты, действующие в настоящий момент, сохраняют свою силу и продолжают действовать до указанного в них срока, затем необходимо получать новый сертификат.

 

 

16 мар 2016 12:15

Понравилось: 2 | Просмотров: 1594 | нет комментариев

Опасные лекарства

Правовая поддержка пользователей

Pharmedu начинает разбираться в юридический вопросах, которыми задаются наши пользователи. Последнее время мы стали чаще сталкиваться с правовыми вопросами от наших пользователей, и мы в свою очередь готовы помочь квалифицированным ответом нашего юриста.

Добрый день!Была проверка Роспотребнадзора по Бадам, один из изъятых образцов не прошел проверку по содержанию действующих веществ.Виновата аптека,т.к. продавала этот Бад ( хотя все документы от поставщика и производителя ,подтверждающие качество,у нас в наличие и никаких писем о забраковке или изъятии этого Бад не было). Проверяющие сказали,что мы должны проверять качество всех поступающих товаров сами,выписали штраф.Поданная жалоба не отменила наказание.Получается,что никакой веры документам качества нет и в любом случае будет виновата аптека, т.к. продает? В нашем городе даже лаборатории,делающей анализ качества нет, не говоря уже о физической невозможности проверить все партии всех поступающих лекарств и Бадов перед продажей…

Ответ Правовой поддержки Pharmedu:

За продажу БАДов, которые не отвечают установленным требованиям по содержанию действующих веществ, могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.7 и 14.43 КоАП РФ (в зависимости от того, как будет квалифицировать проверяющий орган совершенное правонарушение). По данным составам правонарушения аптечные учреждения будут нести ответственность как продавцы.
В данном случае, если состоялся факт привлечения к административной ответственности и аптека понесла убытки, необходимо написать претензию поставщику с требованием возместить убытки, которые понесла аптека в результате его недобросовестных действий (в данном случае убытками будут являться штрафы) и с требованием вернуть денежные средства за некачественный товар (в случае, если вся или большая часть партии БАДов не соответствует требованиям законодательства).

1 мар 2016 18:00

Понравилось: 2 | Просмотров: 1853 | нет комментариев

Правовая поддержка пользователей

Pharmedu начинает разбираться в юридический вопросах, которыми задаются наши пользователи. Последнее время мы стали чаще сталкиваться с правовыми вопросами от наших пользователей, и мы в свою очередь готовы помочь квалифицированным ответом нашего юриста. Добрый день!Была проверка Роспотребнадзора по Бадам, один
Читать полностью

26 фев 2016 16:00

Понравилось: 24 | Просмотров: 1744 | 14 комментариев

Правовая поддержка пользователей

Pharmedu начинает разбираться в юридический вопросах, которыми задаются наши пользователи. Последнее время мы стали чаще сталкиваться с правовыми вопросами от наших пользователей, и мы в свою очередь готовы помочь квалифицированным ответом нашего юриста. Здравствуйте! Согласно приказу №386н пункт 9: В
Читать полностью

25 фев 2016 17:00

Понравилось: 24 | Просмотров: 1600 | 8 комментариев

Правовая поддержка пользователей

Pharmedu начинает разбираться в юридический вопросах, которыми задаются наши пользователи. Последнее время мы стали чаще сталкиваться с правовыми вопросами от наших пользователей, и мы в свою очередь готовы помочь квалифицированным ответом нашего юриста. С 1 июля 2015 г. в 61-ФЗ
Читать полностью

24 фев 2016 19:00

Понравилось: 27 | Просмотров: 2413 | 11 комментариев

Правовая поддержка пользователей

Pharmedu начинает разбираться в юридический вопросах, которыми задаются наши пользователи. Последнее время мы стали чаще сталкиваться с правовыми вопросами от наших пользователей, и мы в свою очередь готовы помочь квалифицированным ответом нашего юриста. Наш региональный МЗ , ссылаясь на приказ
Читать полностью

17 фев 2016 20:00

Понравилось: 30 | Просмотров: 1773 | 11 комментариев

Правовая поддержка пользователей

Pharmedu начинает разбираться в юридический вопросах, которыми задаются наши пользователи. Последнее время мы стали чаще сталкиваться с правовыми вопросами от наших пользователей, и мы в свою очередь готовы помочь квалифицированным ответом нашего юриста. Наша аптека производит отпуск медикаментов бюджетным организациям
Читать полностью

16 фев 2016 18:00

Понравилось: 21 | Просмотров: 1702 | 11 комментариев

Правовая поддержка

Pharmedu начинает разбираться в юридический вопросах, которыми задаются наши пользователи. Последнее время мы стали чаще сталкиваться с правовыми вопросами от наших пользователей, и мы в свою очередь готовы помочь квалифицированным ответом нашего юриста. Вопрос, который получили от пользователя Елены К.
Читать полностью

15 фев 2016 17:17

Понравилось: 32 | Просмотров: 1489 | 9 комментариев

Правовая поддержка пользователей

Pharmedu начинает разбираться в юридический вопросах, которыми задаются наши пользователи. Последнее время мы стали чаще сталкиваться с правовыми вопросами от наших пользователей, и мы в свою очередь готовы помочь квалифицированным ответом нашего юриста. Начнем с насущного вопроса, который получили от
Читать полностью

12 фев 2016 16:51

Понравилось: 26 | Просмотров: 1716 | 8 комментариев